fbpx
BANNER ExitoSport
160x600skyscraper_APP RADIO
160x600skyscraper_APP RADIO

Estos son los ganadores de los premios Globo de Oro a lo mejor del cine y televisión

Éxito Noticias, 1 de marzo 2021.- La 78º edición de los Golden Globes de este domingo fue la primera en realizarse de manera virtual, donde los actores se presentaron de gala y otros en pijamas.

Dos meses después de lo acostumbrado, los galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron de modo virtual debido a la pandemia y con sus anfitrionas, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, en ciudades opuestas (Nueva York y Los Ángeles, respectivamente).

Chokolike interno

La cineasta china Chloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, después de que lo hiciera Barbra Streisand con Yentl en 1984.

Su largometraje, Nomadland, también consiguió el galardón a mejor película. Protagonizado por Frances McDormand, cuenta la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por el país para ocupar trabajos de temporada.

La comedia Borat Subsequent Moviefilmtriunfó en esa categoría al igual que su protagonista, Sacha Baron Cohen, en el apartado de interpretación de comedia.

The Crown se alzó como favorita en las categorías televisivas de drama y el actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

Chokolike interno

La gala estuvo inicialmente marcada por las críticas a la HFPA sobre la ausencia de miembros negros. La asociación prometió cambiar la composición de sus jurados.

Los ganadores

-Mejor película – drama

Nomadland

-Mejor actriz en una película – drama

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

-Mejor actor en una película – drama

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

-Mejor directora

Chloe Zhao, Nomadland

-Mejor película – musical o comedia

Borat Subsequent Moviefilm

-Mejor actor en una película – musical o comedia

Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm

-Mejor actriz en una película – musical o comedia

Rosamund Pike, I Care A Lot

-Mejor actriz secundaria en una película

Jodie Foster, The Mauritanian

-Mejor actor secundario en una película

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

-Mejor miniserie o película para TV

The Queen’s Gambit

-Mejor actriz en una miniserie o película para TV

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

-Mejor actor en una miniserie o película para TV

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

-Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

John Boyega, Small Axe

-Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

Gillian Anderson, The Crown

-Mejor película de habla no inglesa

Minari (Estados Unidos)

-Mejor serie de televisión – drama

The Crown

-Mejor actor en una serie de drama

Josh O’Connor, The Crown

-Mejor actriz en una serie de drama

Emma Corrin, The Crown

-Mejor serie de televisión – musical o comedia

Schitt’s Creek

-Mejor actriz de televisión – musical o comedia

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

-Mejor actor de televisión – musical o comedia

Jason Sudeikis, Ted Lasso

-Mejor largometraje animado

Soul

-Mejor guion – película

The Trial of the Chicago 7

-Mejor canción original – película

“Io Si (Seen)” – The Life Ahead

-Mejor banda sonora – película

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Premio honorífico Cecil B DeMille- Jane Fonda

/BBC mundo

Obtenga actualizaciones en tiempo real directamente en su dispositivo, suscríbase ahora.